Gerahmtes Ölbild auf Karton,
unsigniert, darstellend das halbfigurige Porträt des k. u. k. Linienschiffsleutnants Erwin Stumpf, geb. 1892, (im 'Almanach für die k. u. k. Kriegsmarine für 1918' auf Seite 530 noch genannt als Fregattenleutnant). Der Offizier trägt die dunkelblaue Marinekappe und den Flottenrock ohne Epauletten, auf den Unterärmeln deutlich sichtbar die Streifendistinktion mit Elliotsauge eines Linienschiffsleutnants. Auf der Rückseite handschriftlicher Vermerk: 'Erwin Stumpf (geb. 1892) war während des I. . Weltkrieges bei der Donauflottille eingeschifft, diente im II. Weltkrieg in der Deutschen Kriegsmarine u. war Verbindungsoffizier zur italienischen Marine auf der Insel Rhodos'. Innenmaße: 32.5 x 26 cm, Außenmaße 40 x 33.5 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
02.09.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Gerahmtes Ölbild auf Karton,
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.08. - 02.09.2014 |